Bibliothèque et Archives Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels

ARCHIVÉE - À notre sujet

Contenu archivé

Cette page Web archivée demeure en ligne à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Elle ne sera pas modifiée ni mise à jour. Les pages Web qui sont archivées sur Internet ne sont pas assujetties aux normes applicables au Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette page sous d'autres formats à la page Contactez-nous.

Vérification de la Stratégie d'information financière , 2007

Annexe C

Détails sur l'échantillon : Sondage

Un échantillon de gestionnaires de centre de responsabilité de BAC ayant la garde de plus de cinq biens mobiliers a fait l'objet d'un sondage dans le but d'obtenir les commentaires des gestionnaires sur la gestion des immobilisations. Comme l'indique le tableau C 1 ci dessous, les réponses reçues dans le cadre de ce sondage représentaient approximativement 27 millions de dollars en coût d'origine des actifs, c'est à dire 85 % du total des biens mobiliers de la RCN.

Tableau C-1

RC CodesNumber of
Assets
Cost ($)
Population581108   31,878,633
Sample29106031,417,936
Survey responses Received1877827,034,177
Survey responses as a percentage of
sample
62%73%86%
Survey responses as a percentage of
population
31%70%85%

Le sondage a été effectué en mai 2006, et les réponses ont été reçues de la part des sept directions suivantes de BAC :

Répondants Au Sondage
DirectionRéponses<-- %% -->Coût ($)
Sécurité et logement15.56%0.88%236,654
Gestion des applications15.56%20.45% 5,529,756
Gestion des services aux clients15.56%1.67%450,899
Services des collections211.11%28.60%7,732,625
Division de la conservation15.56%2.11%570,417
Rendement institutionnel 15.56%0.20%54,552
Technologie des collections numérisées 15.56%0.26%71,253
Gestion financière15.56%0.08%20,511
Gestion de l'infrastructure informatique 15.56%20.75%5,610,481
Services aux programmes 422.22%2.63%711,185
Programmes15.56%2.11%569,769
Services régionaux en GI15.56%1.06%285,781
Sons et images 211.11%19.20%5,190,294
Total18100.00%100.00%27,034,177

<-- Annexe B