Bibliothèque et Archives Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels

ARCHIVÉE - Un Canada cool

Contenu archivé

Cette page Web archivée demeure en ligne à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Elle ne sera pas modifiée ni mise à jour. Les pages Web qui sont archivées sur Internet ne sont pas assujetties aux normes applicables au Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette page sous d'autres formats à la page Contactez-nous.

Ressources pédagogiques

Leçon 1 - En quête d'une identité

Sommaire

Précédent | Suivant

Cette activité vous permettra de préciser la définition du terme « identité ». Composez avec votre groupe une définition, ou suggérez celle-ci à vos étudiants : « L'identité se compose de l'ensemble des caractéristiques qui distinguent un peuple, des lieux et des objets ». L'identité nous définit nous-mêmes et au regard des autres (ex. : notre morphologie, nos traits de caractère, nos réalisations, notre culture).

Objectifs d'apprentissage

Les étudiants seront :

  • initiés au concept d'identités multiples;
  • en mesure d'établir les caractéristiques qui définissent leurs identités canadiennes sur les plans personnel, communautaire, culturel, provincial et territorial.

Préparation

1. Notez le site Web de Un Canada cool www.collectionscanada.gc.ca/cool afin d'y recueillir des documents pour cette leçon.

2. Imprimez les Document 1.1 En quête d'une identité, Document 1.2 Généralisations, Document 1.3 Limitez vos choix, et Document 1.4 Connaissez-vous bien ces termes?, puis faites des photocopies pour vos étudiants.

Durée

90 minutes

Déroulement

Introduction (15 minutes)

Le Document 1.1 En quête d'une identité présente le concept des identités multiples. Dans cette activité, les étudiants établiront des caractéristiques qui définissent leurs identités canadiennes sur les plans personnel, communautaire, culturel, provincial et territorial.

Après avoir complété le Document 1.1, les étudiants peuvent se regrouper en petits groupes, partager leurs listes, puis présenter à la classe leurs listes combinées. Note : Puisqu'il s'agit d'une activité d'introduction, fixez un temps limite pour compléter chaque section (1-2 minutes par section).

Les questions suivantes peuvent être posées au cours du compte rendu de l'activité :

  • Quelles caractéristiques partagent ces identités?
  • Lesquelles sont différentes?
  • Pourquoi diffèrent-elles?
  • En quoi, selon les étudiants, les réponses d'un résident d'un territoire, d'une province ou d'un pays autre, si celui-ci tentait de définir ces identités, auraient-elles varié?

Contenu de la leçon

1. Le Document 1.2 Généralisations invite les étudiants à créer des catégories de caractéristiques et à dégager des généralités propres à tout le peuple canadien.

2. Le Document 1.3 Limitez vos choix, amène les étudiants à choisir un nombre limité de caractéristiques générales propres à tout le peuple canadien.

3. Afin de vous assurer que vos étudiants connaissent les termes utilisés au cours de leur étude portant sur l'identité canadienne, faites-leur associer les mots aux définitions proposées dans le Document 1.4 Connaissez-vous bien ces termes?. Cette activité peut servir à déterminer ultérieurement si les étudiants ont compris le vocabulaire utilisé.

Pistes d'évaluation

Recueillez tous les documents des élèves et évaluez-les selon les critères du Document 1.5 Rubrique d'évaluation.

Précédent | Suivant