Bibliothèque et Archives Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels

ARCHIVÉE - Femmes à l‘honneur: Leurs réalisations

Contenu archivé

Cette page Web archivée demeure en ligne à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Elle ne sera pas modifiée ni mise à jour. Les pages Web qui sont archivées sur Internet ne sont pas assujetties aux normes applicables au Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette page sous d'autres formats à la page Contactez-nous.

Thèmes

Ella Jean Canfield

Photo de Ella Jean Canfield

Première femme à siéger à l'Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard.
Première femme à siéger au Cabinet de la province.

Née à Westmorland, Île-du-Prince Édouard, le 4 octobre 1918.



Source


Appartenance politique : Parti libéral.

Carrière parlementaire : Élue pour la première fois à l'Assemblée législative aux élections provinciales de l'Île-du-Prince-Édouard le 11 mai 1970, dans la circonscription de First Queen's, poste qu'elle a occupé jusqu'au 27 mars 1979.

Ministre du Cabinet sans portefeuille et ministre responsable pour PEI Housing Authority, du 10 octobre 1972 au 2 mai 1974.

Aussi présidente du Conseil consultatif provincial sur la condition de la femme dans la province de l'Île-du-Prince-Édouard, de 1972 à 1973.

Honneurs et distinctions : Médaille du Jubilé de la Reine, 1977


Ella Jean Canfield a été désignée pour représenter la circonscription de First Queen's et poser sa candidature au poste de membre de l'Assemblée législative aux élections provinciales de 1966. Sans remporter le succès escompté, elle a tout de même été un adversaire de taille contre le député sortant Frank Myers, alors président de l'Assemblée, ne perdant que par 122 voix. De nouveau nommée pour représenter la circonscription de First Queen's aux élections générales de 1970, cette fois avec succès, elle est devenue la première femme membre de l'Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard. Réélue en 1974, elle a conservé son titre de membre de l'Assemblée jusqu'à sa défaite aux élections générales de 1979. Du 10 octobre 1972 au 2 mai 1974, elle a été ministre sans portefeuille et ministre responsable pour PEI Housing Authority, devenant ainsi la première femme à siéger au cabinet provincial.

En 1972, Mme Canfield est invitée à assurer la présidence du Comité consultatif de l'Île-du-Prince-Édouard sur la condition de la femme. Ce comité provincial avait été établi en réaction à la publication du Rapport de la Commission royale d'enquête sur la situation de la femme, en 1970. Le comité a fourni à l'Assemblée législative des conseils sur la mise en oeuvre, à l'échelle provinciale, des recommandations du gouvernement fédéral. Membre du Zonta Club et de diverses autres associations, Jean Canfield est maintenant à la retraite.

Ressources

In the presence of women: representation in Canadian governments. Jane Arscott et Linda Trimble, éd., Toronto, Harcourt Brace & Company Canada, [1996], c1997, p. 283-285, ISBN 0774735406.

« Island women promote better status of women », Charlottetown Guardian, 2 janvier 1975, p. 6.

MacAndrew, Barbara. « Hon. Jean Canfield: Prince Edward Island's first woman cabinet member », The Atlantic Advocate, vol. 63, no 5 (janvier 1973), p. 59-60.

« Mrs. Jean Canfield hopes judged as member for First Queens », Charlottetown Guardian, 3 juin 1970, p. 1.

Who's who on Prince Edward Island, John I. Barrett, éd., illustrations de E.D. Johnstone, Charlottetown, Î.-P.-É., W. Wheeler Pub., 1986, p. 25.

Précédent | Suivant

Droits d'auteur/Sources