Skip navigation links (access key: Z)Bibliothèque et Archives Canada / Library and Archives CanadaSymbol of the Government of Canada
English - English version of this Web pageAccueil - Page principale du site Web institutionnelContactez-nous - Communiquez avec l'institutionAide - Renseignements sur la façon d'utiliser le site Web institutionnelRecherche - Recherche dans le site Web institutionnelecanada.gc.ca - Site Web du gouvernement du Canada

Contenu archivé

Cette page Web archivée demeure en ligne à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Elle ne sera pas modifiée ni mise à jour. Les pages Web qui sont archivées sur Internet ne sont pas assujetties aux normes applicables au Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette page sous d'autres formats à la page Contactez-nous.


Premier parmi ses pairs - Site pour les enfants : Le premier  ministre dans la vie et la politique au Canada
[graphic]
Stephen Joseph Harper

Stephen Joseph Harper

1959-

Années au pouvoir

  • 6 février 2006-

Naissance

  • Le 30 avril 1959 à Toronto (Ontario)

Études

  • Université de Calgary (B.A., 1985; M.A. économique, 1991)

Vie personnelle

  • Marié en 1993 à Laureen Teskey
  • Deux enfants

Emplois

  • 1978-1981, a travaillé dans l'industrie pétrolière et dans les opérations informatiques et la programmation (aussi pendant les étés 1982, 1983 et 1984)
  • 1985-1986, adjoint législatif sur la Colline du Parlement, Parti progressiste-conservateur
  • 1986-1988, chargé de cours en économique à l'Université de Calgary
  • 1987-1993, agent en chef de la politique et agent principal de la politique, Parti réformiste du Canada
  • 1989-1990, adjoint législatif et conseiller en politique de la députée réformiste Deborah Grey
  • 1993-1997, porte-parole du Parti réformiste en matière de finances, d'unité nationale et d'affaires intergouvernementales
  • 1998-2001, président de la National Citizens Coalition

Parti politique

  • 1987, membre fondateur du Parti réformiste du Canada
  • 20 mars 2002-21 janvier 2004, chef de l'Alliance canadienne
  • 20 mars 2004- , chef du Parti conservateur du Canada

Circonscription

  • 1993-1997, Calgary-West (Alberta)
  • 2002- , Calgary-Southwest (Alberta)

Vie politique

  • Chef de l'Alliance canadienne du 20 mars 2002 au 21 janvier 2004
  • Chef de l'opposition du 21 mai 2002 au 8 janvier 2004; du 20 mars 2004 - 5 février 2006
  • Cofondateur (avec Peter MacKay) du Parti conservateur du Canada, 2003
  • Chef du Parti conservateur du Canada, 2004-

Sources :
The Canadian who's who, Toronto, Who's Who Canadian Publications, vol. 1- (1910-)

The Canadian parliamentary guide, Scarborough (Ontario) [etc.], Gale Canada [etc.], 1909-2002

Site Web du Parlement du Canada :
www.parl.gc.ca/common/senmemb/house/members/Member
Details.asp?Language=F&Parl=37&Ses=1&Person
Id=3194&OrgCId=245&Sect=hoccur


Divulgation proactive