Ressources pédagogiques
Leçon 4
La ressource est présentement soumise à des essais et fait l’objet d’une révision.
Survol | Leçon 1 | Leçon 2 | Leçon 3 | Leçon 4
Les romans en fascicules : une partie de notre patrimoine culturel
Sommaire
Les élèves auront à choisir un sujet parmi onze sujets de recherche ou de rédaction, ou à en créer un, afin de faire une synthèse et d'utiliser leurs connaissances du phénomène littéraire et culturel des romans en fascicules.
Objectifs particuliers
Les élèves devront atteindre les objectifs suivants :
- Rédiger un texte sur un sujet de leur choix.
- Tirer des conclusions de leurs lectures, des expositions ou des publicités de magazines bon marché afin de résumer leurs connaissances.
- Consulter les documents à l'Internet et dans les bibliothèques ainsi que les documents du site Des histoires à bon marché.
- Rédiger un document sur un aspect particulier des romans à fascicules des années 1940.
Préparation
1. Faites en sorte que les élèves aient accès aux documents du site Des Histoires à bon marché www.collectionscanada.gc.ca/romansfascicules/index-f.html.
2. Travaillez avec un bibliothécaire afin que les documents Internet et autres documents pertinents soient disponibles.
3. Si nécessaire, réservez du temps à la bibliothèque et demandez l'aide du bibliothécaire.
4. Préparez des copies du document 4.1 « Fouiner dans Des Histoires à bon marché : quelques occasions d'écriture » et du document 4.2 « Fouiner dans Des Histoires à bon marché : une occasion d'écriture ».
Durée
100 à 150 minutes
Déroulement
Introduction (20 à 30 minutes)
- 1. Selon le nombre ou la suite des leçons, passez en revue les différents aspects socio-culturels de la rédaction de romans en fascicules canadiens et de l'industrie cinématographique que vous avez étudiés.
- 2. Suggérez à vos élèves de conclure cette partie de l'étude en leur donnant l'occasion d'explorer un aspect de la rédaction de romans en fascicules de leur choix.
- 3. Donnez-leur les consignes habituelles de rédaction et faites-leur part de vos attentes.
Contenu du cours (75 à 120 minutes)
- 1. Distribuez des copies du document 4.1 et présentez les sujets. Rappelez aux élèves qu'ils doivent faire un choix afin de se concentrer sur un sujet. Ils peuvent choisir d'explorer un aspect des romans en fascicules qui ne se trouve pas dans la liste. Les élèves peuvent vous consulter à ce sujet.
- 2. Si vous avez réservé du temps à la bibliothèque et l'aide d'un bibliothécaire, les élèves devraient être dirigés vers des documents de recherche pertinents. Vous devriez aussi leur permettre de travailler à la bibliothèque.
- 3. Selon le temps dont vous disposez, vous pouvez leur permettre d'effectuer la majorité de la planification et de l'ébauche à la maison ou à la bibliothèque.
- 4. Si vous avez du temps, vous pouvez établir une activité de révision par équipe et de consultation individuelle avec vous au cours du processus de rédaction et de révision.
- 5. Si vous choisissez cette option, préparez-leur des copies du document 4.2 « Fouiner dans les histoires à bon marché : une occasion d'écriture » à utiliser comme lignes directrices.
Conclusion
Choisissez une date de remise et expliquez la grille d'évaluation.
Document 4.1
Fouiner dans les romans en fascicules : quelques occasions d'écriture
Choisissez l'un des sujets suivants ou inventez-en-un.
- 1. Qu'ont en commun les romans en fascicules, les émissions de téléréalité et les tabloïdes des supermarchés? Comparez ces phénomènes sociaux. Jugez de l'efficacité des confidences et des histoires policières des romans en fascicules des années 1940 et des émissions de téléréalité, des tabloïdes de supermarché ou des feuilletons télévisés populaires de votre région.
- 2. Quelles-sont les valeurs sociales et morales véhiculées dans les romans en fascicules des années 1940? Quels sont les éléments sociaux et moraux importants pour les auteurs des romans en fascicules années 1940?
- 3. Amour perdu et retrouvé : Comparez des histoires comme « Passion Drove Me to Kill » ou « Les Aventures amoureuses d'un "LumberJack" » avec une histoire d'amour perdue de True Confessions ou d'un autre magazine romantique populaire anglophone ou francophone.
- 4. L'esprit de clocher : explorez l'importance d'une mise en scène dans l'Ouest canadien pour les auteurs canadiens de romans en fascicules. Qu'ont accompli les auteurs d'histoires telles que « Decision for Gunplay », « Badlands Purge », « Tales of the North West Mounted Police », « Combats sanglants », « Le Cow-Boy au cœur tendre » et « Le Perroquet des Prairies »?
- 5. Les médias contemporains sont souvent accusés de faire du sensationnalisme irraisonné. Choisissez un film que vous trouvez sensationnel. Justifiez votre choix en utilisant votre connaissance des conventions des romans en fascicules.
- 6. Dans son livre, The Blind Assassin, l'auteure canadienne Margaret Atwood utilise la technique d'une histoire dans une autre dont une est un roman en fascicules de science fiction. Lisez le roman et explorez la nature et le but de l'utilisation d'un tel roman par l'auteure. (Note : Le titre en français du livre de Margaret Atwood est Le tueur aveugle - traduit par Michele Albaret-Maatsch, Paris, 2003, ISBN: 2264035951.)
- 7. Découvrez le phénomène politique et culturel canadien des romans en fascicules. Qu'est-ce qui est à l'origine des romans en fascicules canadiens? Qu'est-ce qui explique leur succès et leur disparition?
- 8. Les personnages féminins des romans en fascicules d'aujourd'hui et d'hier. Comparez la présentation des personnages féminins des romans en fascicules canadiens des années 1940 avec celles des tabloïdes ou des films de confidences contemporains.
- 9. Si vous lisez en français, explorez les histoires « Les aventures amoureuses d'un "LumberJack" » et « Histoires de Cow-Boys » du site Des histoires à bon marché. Discutez des aspects du scénario et des personnages en fonction des consignes de la rédaction de romans en fascicules.
- 10. Regardez les publicités des magazines bon marché des années 1940. Que révèlent ces publicités sur le public visé par ces publications, les valeurs sociales et culturelles et les tabous de l'époque?
- 11. Vous êtes un anthropologue vivant et travaillant au XXIIe siècle. Vous avez découvert les documents du site Des Histoires à bon marché. Vous décidez de vous concentrer sur la galerie virtuelle et de faire une analyse de ce que la société croyait et valorisait au moment où ces illustrations ont été produites. Vous pourriez étudier le rôle des femmes, les conflits politiques et l'attrait pour la violence. Vous passeriez peut-être en revue les pages couvertures de la galerie virtuelle, les diviseriez en deux ou trois catégories et rédigeriez votre analyse à partir de ces catégories.
Document 4.2
Fouiner dans les romans en fascicules: une occasion d'écriture
(Indiquer le niveau de réussite et la note)
| Catégories |
Niveau 1 (50 à 59 p. 100) |
Niveau 2 (60 à 69 p. 100) |
Niveau 3 (70 à 79 p. 100) |
Niveau 4 (80 à 100 p. 100) |
Idées ou contenu
- scénario clair
- point de vue constant
view-point
- preuves et exemples
appropriés pour
soutenir le scénario
- citations et bibliographies
pertinentes
|
|
|
|
|
Organisation
- division claire des
paragraphes
- transitions efficaces
|
|
|
|
|
Ton de voix
- liant et intéressant
- compréhension claire du
- clear
but et du public
|
|
|
|
|
Style et aspects
techniques
- choix efficaces des mots
- orthographe
- syntaxe
- ponctuation
- format
|
|
|
|
|
Commentaires :
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________